Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Февраль » 7 » Пешня своими руками
18:26
Пешня своими руками

Рыболовы с нетерпением ждут первого льда, первой зимней рыбалки и интенсивно готовятся к ней: проверяют экипировку, рыболовные принадлежности, снасти. По первому льду неплохо клюет щука, судак, окунь, плотва и другая рыба, сохраняющая зимой подвижность. Первый лед появляется на озерах и прудах, с них и начинается первая зимняя ловля.

Среди рыболовных принадлежностей в арсенале рыболова всегда присутствуют такие важные и необходимые вещи, как ледобур и пешня. Пешня, кстати, в наше время теряет свою актуальность, в частности, у начинающих рыболовов, все чаще заменяющих пешню небольшим ледобуром. Действительно, рынок предоставляет нам неплохой выбор ледобуров, разных диаметров и с качественными ножами, но цены на них достаточно высоки. Как бы то ни было, а ледобур необходим – когда лед становится крепким и толстым, проделать лунку во льду может только он. А пока, по перволедью, удобней и практичней на рыбалке использовать «старую, добрую» пешню!

Существуют разные виды пешней: копьем, лопаткой, пикой, саблей и долотом. Лучший вариант из них – пешня, заточенная под долото. Проделывая лунку, она не разбрызгивает воду и рубит лед без большого шума. Приобрести пешню сегодня проблематично, все они изготовляются вручную. Как же сделать пешню своими руками?

Во-первых, из чего изготовить нож пешни? Он должен быть достаточно тяжелым и прочным, что необходимо для рубки льда при проделывании лунки. В качестве ножа пешни, идеально подойдет старый и ненужный рашпиль или напильник, большого размера, желательно широкого профиля, который при эксплуатации потерял свою рабочую поверхность. Пришедшие в негодность, они становятся ненужными на заводах, ремонтно-мастерских и в слесарных, поэтому приобрести их не составляет особого труда.

Рашпиль зажимается в слесарных тисках, в горизонтальном положении. С одного его торца срезается односторонняя фаска, с помощью угловой шлифовальной машины («болгарки»), или же с помощью большого наждака. Далее фаска ножа обрабатывается на наждаке с мелким камнем и бруском. На другой торец рашпиля, приваривается сваркой часть железной трубы, длиной 20-30 см, с диаметром 40 мм. В верхней части трубки, получившегося ножа, просверливается отверстие, под небольшой гвоздь или саморез, который будет фиксировать рукоять пешни.


Пешня «долото»

В качестве ручки пешни, подойдет обычный черенок, который применяется в изготовлении лопаты или вил. Черенок вставляется в трубку ножа пешни и фиксируется шурупом. В верхней части черенка просверливается отверстие, через которое пропускается прочная веревка и связывается, образуя форму кольца. Такое кольцо служит в качестве дополнительного крепления пешни к руке и необходимо во избежание случайного падения пешни из руки, что может привести к потере инструмента.

Пешня готова! Пользуйтесь и удачного Вам лова!

Автор: Алексей Козлов


Интересные статьи
Схожие статьи выбраны по тегам: железо, Пешня, ледобур, Зимняя рыбалка, тиски, рыба

Просмотров: 6890 | Добавил: darkbombey | Теги: железо, Пешня, ледобур, Зимняя рыбалка, тиски, рыба | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]