Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Февраль » 7 » Ловля сазана на макуху
18:37
Ловля сазана на макуху
При ловле сазана в стоячей воде или в водоемах со слабым течением применяю в виде прикормки немного модифицированный «макушатник», делается снасть следующим образом: конец несущей лески складывается вдвое и связывается обычным узлом. На полученную петлю одевается грузило-сливка, затем медицинский напалечник, затем у самого начала петли на расстоянии 1 - 2 см делается еще один узел.

В сливку плотно вставляется спичка, чтобы груз мог туго, но двигаться по леске. На кусочках макухи (жмыхи семян масличных растений - прим. ред. сайта) ножовочным лезвием на двух продольных противоположных сторонах делаются неглубокие пропилы.

Заготовленная петля укладывается в пропилы и сливкой затягивается – фиксируется. Напалечник натягивается сверху на макуху так, чтобы остался 1 см незакрытым, по мере размокания макухи в воде напалечник подтягивается и открывается новый участок для доступа рыбе. На носовую петлю крепится поводок с начинкой, чтобы при забросе снасти крючок не запутался, его прилепливают к макухе свежим ржаным хлебом. Применение такой снасти снижает расход прикормки и сазан к ней подходит всегда со стороны крючка – в этом и есть ее преимущество.


Макушатник своими руками

В качестве наживки использую редко применяемую вареную морковь, еще один старинный рецепт от моего деда: «пышка» - готовится следующим образом: взбивается куриный желток и равное по количеству сиропа из консервированной вишни, на этом замешивается с небольшим добавлением макушной пыли колобок, раскатывается скалкой до толщины 1 см и опускается в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, а когда всплывает – варится минуту и вынимается. Затем режется на кусочки 1 на 1 см, и на крючок.

Хочу отметить, что пышку раньше нам для рыбалки всегда готовила бабушка – у женщин с тестом всегда получалось лучше. Зимой заготавливали и сушеную пышку впрок – тогда кусочки перевязывали несколькими витками черной нитки и крючок при начинивании одевался под нитку. То же тесто не раскатывали, а делали колбаски диаметром 5 см и сушили, потом использовали в макушатнике вместо макухи.

Автор статьи: Алексей Козлов
Фотография: Алексей Козлов

Видео ловля сазана 

 Ловля сазана на Урале
  Ловля сазана. Ахтуба.

Ловля сазана на фидер на реке Обь Спортивная ловля сазана (Волга)

Интересные статьи
Схожие статьи выбраны по тегам: леска, сазан, Видео ловля сазана, Прикормка, макуха

Категория: Сазан | Просмотров: 13034 | Добавил: darkbombey | Теги: леска, сазан, Видео ловля сазана, Прикормка, макуха | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]