Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Январь » 19 » Кивки для зимней рыбалки
21:09
Кивки для зимней рыбалки

Приобрести рыболовный кивок не трудно, ведь их неимоверное количество, а разнообразие видов позволяет выбрать именно тот, который нужен.

Вид кивка всегда зависит только от выбранной приманки, которую вы собираетесь использовать. Если кивок подбирается к удилищу, то такой подход имеет только эстетический характер, ведь на саму поклёвку может влиять только приманка и используемый кивок.

В зимнее время любимым занятием у рыболовов является ловля на мормышку с использованием мотыля. Следить за мелкими и частыми движениями приманки не требуется, ведь требуется дождаться даже самых слабых колебаний. В таких случаях лучше всего использовать лавсановые кивки, которые имеют именно ту чувствительность, которая необходима для такого вида рыбалки.

Лавсановые кивки изготавливают из лавсановой пленки, которая по ширине и толщине заточена под конус. Кивок выглядит как «палка», имеет светлый цвет лавсановой пленки. Если имеются какие-либо пожелания рыболова, то можно приобрести кивок с желательным строем. Так, если переход кивка от широкой части к узкой осуществляется резко, то это кивок быстрого строя, а если плавно – медленного. Также имеются кивки умеренного строя, и многие рыболову отдают предпочтения именно им, ведь они более универсальны, и игра мормышки в любых условиях будет оптимальна. Лавсановые кивки превосходят своих коллег в длине, однако уступают в гибкости.

Можно приобрести и короткие лавсановые кивки, однако длинные намного удобнее в использовании. Желательная длина кивка – 10-15 см. У таких кивков механизм крепления позволяет регулировать рабочую длину.

Очень важным фактором при ловле на мормышку с мотылем является изгиб кивка, ведь если кивок имеет неправильный изгиб, то любые действия по привлечению рыбы на приманку не увенчаются успехом. В наших условиях идеальным считается изгиб на 30-40 градусов. Также нужно учитывать, что изгибу нужно придавать плавность, исключая резких изломов. Кивок с правильным изгибом хорошо подойдет и на неподвижную, и на движущуюся мормышку. В обоих случаях регистрация поклевки не вызывает пререканий как и на подъеме, так и на сгибание.

Если рыбалка осуществляется на безносадочную мормышку, то требований к снасти становится намного больше. Ловля на мормышку без насадки осуществляется на придании мормышке небольших и частых движениях с маленькой амплитудой и спокойном подъеме.

Не возникнет никаких проблем, если для безнасадочной ловли будут использоваться лавсановые кивки.

Если ловля будет осуществляться на течении или в глубоких местах, то подход к снасти будет совершенно другой. Здесь необходимо выбирать кивки, имеющие меньшую чувствительность к нагрузке. Ловля на течении в глубоких местах часто заставляет рыболова использовать крупную приманку, а к самому весу приманки еще добавляется нагрузка от течения, поэтому желательно использовать кивки, обладающие повышенной прочностью – металлическими.

У металлических кивков есть два свойства, которые очень помогают в ловле на безнасадочную мормышку: быстрый строй и устойчивость к нагрузке. Металлические кивки сильно никогда не изгибаются, максимум – 5-10 градусов. Без мотылька кивок не совершает каких-либо колебаний, и он всегда повторяет только движение хлыстика снасти, поэтому каждое движение приманки зависит от движение руки рыболова.

Если ловля осуществляется на блесну, то чаще всего используются кивки, длина которых не превышает 7-ми сантиметров. Если используется блесна, то жестоких требований к прочности кивка выставлять не надо. Изгиб кивка на 20-30 градусов является нормальным. Но если используется «гирлянда», то требование к прочности кивка должны быть повышены. Также желательно использовать кивки быстрого строя, и длина должна быть повышенной. Оптимальным углом изгиба у длинного кивка не должен быть больше 10 градусов.




Интересные статьи
Схожие статьи выбраны по тегам: приманка, поклевка, Зимняя рыбалка, мормышка, кивок

Категория: Разное | Просмотров: 3246 | Добавил: darkbombey | Теги: приманка, поклевка, Зимняя рыбалка, мормышка, кивок | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]