Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Январь » 14 » Зимняя рыбалка в Финляндии
16:05
Зимняя рыбалка в Финляндии

Финляндию называют страной озёр. Когда то много лет назад здесь был огромный ледник, который с наступлением тепла растаял, но каждая оставшаяся после него лощинка и скважина служит о нём напоминанием.

Именно с зимней рыбалкой связаны самые яркие впечатления тех, кто приезжает сюда отдохнуть. И в этом нет ничего странного. Финляндия относится к северным странам, и наступление холодов здесь происходит рано. Именно это и влияет на то, что рыбы собираются стаями и залегают на дно в то время, когда во всём мире ещё поздняя осень. Места этих залеганий каждый год, как правило, одни и те же. Поэтому богатый улов здесь не является редкостью для знающих рыбаков. Ещё одна особенность зимней рыбалки в Финляндии связана с доступностью многих озёр именно в период зимы, в то время как в тёплое время до них не возможно добраться. Основная часть улова приходится на окуня, при организации подлёдного лова есть вероятность улова щуки, сига, налима. Если для рыбалки выбраны северные регионы страны, то здесь вам может попасться голец и хариус.

Но, необходимо знать, что где бы не проводилась ловля рыбы, на неё необходимо приобретение лицензии, стоимость которой в сутки составляет около 10-ти евро. Однако это не фиксированная стоимость, и она может меняться в зависимости от места, где ловится рыба. Выяснить все подробности необходимо перед тем, как начинать ловлю, чтобы не испортить неприятностями себе впечатление о зимней рыбалке в Финляндии. Новичкам, впервые оказавшимся здесь, на зимней рыбалке, советуют порыбачить на озере Сайма. По своим размерам оно третье среди прочих озёр в Европе, его площадь равна 54-м гектарам. Находится оно недалеко от границы с Россией, в юго-восточной части Финляндии. Слишком большие размеры озера усложняют поиски «рыбного места». В зимнее время здесь лучше всего ловить на зимнюю  мормышку. Что касается лицензии, то, заплатив за неё, Вы наделяетесь правом использовать при ловле две искусственные приманки. Однако здесь есть небольшая хитрость, если заплатить вдвое больше, то все ограничения будут сняты.

Ещё одним местом в Финляндии, куда приезжает большое количество любителей зимней рыбалки, является озеро Хёютямёярви. Особенно хороша здесь ловля на окуня, стандартный вес которого составляет 200-300 грамм. Кроме того, можно встретить и щук, которых при удачном стечении обстоятельств можно вытащить око десяти за одну рыбалку. А с момента, когда установится первый лёд, можно хорошо порыбачить на сига, размер которых такой же, как и у окуня. Однако можно встретить и более крупных особей с весом около килограмма.

С зимней рыбалкой в Финляндии связана не только подлёдная ловля, здесь можно ловить рыбу и в местах, не замерзающих даже с приходом самых суровых морозов, благодаря порогам.

Прекрасными рыбными местами славится и река Кюмийоки, но окончание рыбного сезона здесь приходится уже на октябрь.

Пороги Нюкялянкоскет являются лучшим местом для ловли форели с помощью нахлыста или спиннинга.

Зимняя рыбалка в Финляндии в основном не нуждается в дополнительных разрешениях для подлёдного лова. Но это касается тех рыбаков, которые кроме лески и крючка ничего больше не используют при ловле рыбы. Для них ловля совершенно бесплатная.

Но более продвинутых рыбаков, которые берут с собой массу других приспособлений, ждёт плата, как говорится, по всем счетам, предусмотренным местными правилами относительно рыбалки.


Интересные статьи

Просмотров: 1915 | Добавил: darkbombey | Теги: Зимняя рыбалка, Финляндия, озеро Хёютямёярви, мормышка, рыбные места | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]