Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Январь » 9 » Ловля леща весной
14:26
Ловля леща весной

Самым активным временем клёва леща в весеннее время является май, так как это месяц является началом нереста у лещей. Перед началом нереста рыба не плавает возле водорослей, а тяготится к кромке, где может найти в большом количестве червей и личинок. Искать леща нужно в не глубоких заливах.

В ракушечных отмелях лещ также часто может кормиться. Особенно в весеннее время он находиться там длительный отрезок времени. Чаще всего лещи обитают на удалённых от берега отмелях. В тихую безветренную погоду лещ плавает на мелководье возле русел рек и ям. Во время прибоя лещи хорошо ловятся.

Место ловли рыбы следует оборудовать тщательным образом, чтобы не было никаких помех. Важно соблюдать полную тишину. Шаги по земле и колебания от ударов могут вспугнуть этих рыб. Следует принимать во внимание рельеф дна. Причиной рыбацкого успеха могут быть даже малейшие перепады глубины, коряги и камни. Лещи больших размеров водятся на большой глубине и ловятся при помощи длинного махового удилища или штекера.

Чтобы привлечь внимание рыбы, её нужно прикормить. Ловля леща весной сводится к определенной точке на участке, где он кормится, независимо от того, есть она там приманка или нет. Исключением являются случаи жирующих лещей, которые быстро гоняются за наживкой, но в большинстве случаев рыба клюёт на приманку, которая лежит на самом дне.

Прикорм можно готовить из нескольких смесей. Редко удается правильно определить, какой корм подойдёт лещу в каждом из водоёмов. Прикорм из мотыля с землёй является самым универсальным.  Для леща в весеннее время нужно меньше мотыля, по сравнению с летними месяцами. В случае сильного течения мотыль должен быть связан с прикормом сухарями, отрубями и сухим молоком. Если мотыля нет, то в прикорм добавляется рубленый червь. Вам обеспечен отличный улов, если вы в прикорм добавите перловку и геркулес.

Рыба, которая клюнула у берега, будет сопротивляться довольно длительное время, тем самым стоит применять достаточно толстую примерно в 0.20 миллиметров леску. Из тонкой лески, длиной в двадцать сантиметров, делается поводок. Следует применять простую конструкцию из подпаска, прикреплённого к леске, и грузила на расстоянии в 10 сантиметров от подпаска. При использовании червя или опарыша в качестве наживки, необходимость подпаска отпадает. Нужно заякорить приманку для рыбы, чтобы она хорошо держалась на воде и даже при волнениях на ней. Для этого стоит подпасок сдвинуть на семь сантиметров к крючку. Предпочтение лучше отдать поплавку с низким центром тяжести.

Смотрите также: 

Как ловить леща
Особенности зимней ловли леща
Категория: Лещ | Просмотров: 2012 | Добавил: darkbombey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Alex  
0
познавательно, мне статья понравилась, легкая в чтении, автор прирожденный писатель. Спасибо, сайт в избранное ибо много полезных статей.

1 Павел  
0
Очень познавательная статья. Эх.....Хотел бы я подержать такого леща!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]