Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Январь » 9 » Как ловить леща.
10:36
Как ловить леща.
Снасти для ловли леща.

Ловля подлещика и леща осуществляется на кормушку или на поплавочной удочкой. Ловля леща проходит на довольно простые снасти. Удочка для ловли леща оснащается следующим образом, телескопическое удилище длиной 4-5 метров, леска диаметром 0,2-0,25 мм, средний поплавок или крупный скользящий для удочки дальнего заброса. Крючок используется номером 5,6 с коротким цевьём. Грузик на лески поплавочной удочки прикрепляется к леске на


ловля леща фото

расстоянии примерно 7-12 см от крючка. Поплавок настраивается таким образом, чтобы наживка была полностью на дне, из воды должен быть виден только кончик поплавка. Производить подсечке следует в момент, когда после нескольких погружений поплавок начнет медленно вести в сторону. Подсекаем мягко и неспешна, что бы не повредить губу рыбы.  


 насадки на леща фото

Обитает лещ в глубоких ямах с глинистым иногда песчаным дном. Особенно удачной ловля леща бывает ночью и утром, в это время он часто выходит на мелкие места поросшие травой. Весной и осенью во время жора клюёт в течение всего дня. Рыба лещ довольно пуглива, она боится громкого шума и стуков, по этому при её ловле желательно соблюдать тишину. Он хорошо видит в темноте, поэтому ночные рыбалки почти не бывают безрезультатны.

 Как ловить леща летом  удачно проходить с использованием таких насадок как горох, каши или мамалыга. При ловле этой рыбы в любом случае насадка должна лежать на дне водоёма. Клёв леща проходит следующем образом. Рыба становиться в низ головой выдвигает рот и втягивает в него насадку. После снова становиться в обычное положение. Во время этих действий происходит поднятие грузика, а поплавок ложиться на воду. Заглотив насадку, рыба идет на глубину поплавок при этом вновь обретает горизонтальное положение и начинает медленно погружаться. В это время производиться подсечка. Только не резко иначе вашим трофеем станет только верхняя губа рыбы. Первое время пойманная рыба ведет себя довольно агрессивно, сильно натягивая и дергая леску, но после того как глотнет воздуха теряет желание сопротивляться и послушно идет к берегу. При вытаскивании из воды лещ крепко берется за основание головы, во избежание схода

Как ловить леща зимой - рыбалка также может происходить на поплавочную удочку или зимнюю донку, основной наживкой служит мотыль.

  Как ловить леща

При ловле на мотеля все происходит следующим образом, наживляем на крючок или мормышку несколько мотылей, после слегка покачивая, поднимается верх, на расстояние 10-15 см возле дна. Если через пару минут не произошла поклевка, снова отпускаем мормышку на дно, делаем несколько подергивываней удочкой и ждем. Повторяем подобную продцыдуру два три раза. При отсутствии поклёвки в течение 20 минут переходим на другую лунку.Ловля подлещика и леща производится не только на червя и мотыля — его также можно поймать и на мелких рачков или слизняков обитающих в воде.Лещ — ходит стаями, у него хороший слух и обоняние. В местах, где основной его пищей служит ручейник, на эту насадку можно ожидать неплохого клёва. Ручейника находят на ветках упавших в воду или под опавшими листьями на мелководье. Чтобы наживка не теряла подвижности ручейника лучше насаживать на крючок за хвостик. Ловля леща весной часто бывает удачной при использование в качестве наживки опарыша, насаживать его следует осторожно, что бы не повредить наживку. Жало крючка лучше оставить открытым. Опарыш хорошо держится на крючке и долго не теряет привлекательного вида. Как поймать леща  летом особенно удачна в июне, рыба уже отдохнула после нереста и начинает активно кормиться, днем ловится в основном мелкий подлещик, а ночь крупный лещ. Характер и частота поклёвок прямо зависят от погодных условий. При похолодании клёв затихает или совсем останавливается, при хорошей наоборот, бывают исключения, например во время затяжных дождей иногда наблюдается интенсивный клев на протяжении всего дня.      Как ловить леща весной и летом - ловля будет более удачна ночью и с рассвета до 10 часов утра, или под вечер. И так до середины сентября, поле клёв прекращается совсем, зимой возобновляется, как только станет первый лед, также будет удачной рыбалка и по последнему льду в конце марта, середине апреля. Активность клёва леща не в малой степени зависит и от типа водоёма и присутствия определённой кормовой базы. Для ловли леща подходят более тонкие снасти, с длинным гибким и прочным удилищем. Рыба лещ очень осторожна, поэтому на берегу следует вести себя как можно тише, а снасть забрасывать как можно дальше. Замечено, что при небольшой глубине, лещ держится подальше от берега. На рисунке изображены варианты клёва леща при использовании длинного и короткого поводка, когда груз прикреплен далеко (а) и близко (б) от крючка. Как правило, ловля леща летом производится на глубине не более 10 м. Основные места стоянки леща на реках, это места с небольшим течением и глиняным или каменисто-глиняным дном. В озерах он держится на границе травы или вросших в воду кустов. Весной лещ держится в основном у берега в местах с густой растительностью. Место нахождение леща и подлещика можно определить, наблюдая за его игрой в вечерние и утренние часы. В местах кормежки возможно наличие пузырей воздуха всплывающих на поверхность. 

Прикармливать леща нужно следующим образом, в месте предполагаемого лова следует периодически разбрасывать прикорм, в качестве прикорма можно использовать любые виды каш смешанные с землей и макухой, весной и в начале лета в прикормку можно добавлять немного рубленых червей. Прикармливать следует регулярно, даже во время ловли, с интервалами 4-6 часов.


Как поймать леща  на кормушку может происходить и с лодки при этом бросаются два якоря, к которым привязываются одновременно нос и корма лодки, если лодка хорошо заякорена то её не будет мотылять из стороны в сторону, что мешает следить за натяжением лески, и может служить причиной пропущенной поклевки.Пойманную рыбу следует вываживать осторожно, подсак заводится с глубины, это помешает лещу сделать резкий рывок и уйти на глубину, после поимки перекладываем пойманную рыбу в садок, не следует оставлять её на дне лодки, где она будет биться и создавать шум.С лодки леща можно ловить и на короткую удочку с безинерционной катушкой. Ловлю ведут у самого борта лодки, опуская леску отвесно вниз. Применяется короткое удилище не длиннее 70—90 см. При таком способа ловле особенно удобно прикармливать, прикормка ставиться в старый чулок с парой грузов и опускается прямо под лодку. 


Как поймать леща на течении. При ловле на течении лучше использовать катушку это даст дополнительный ход наживки по течению, поплавок используется веретенообразной формы, крючки берем размером 5-7 номер. Прикормка разбрасывается выше места проводки или привязывается в сетке к борту лодки. Дно для такой ловли должно быть ровным иначе все время рыбалки уйдет на освобождение снасти от зацепов.

Категория: Лещ | Просмотров: 2685 | Добавил: darkbombey | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]