Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Январь » 21 » Правила поведения на льду
23:31
Правила поведения на льду

Вот, наконец, кончилось межсезонье и река покрылась первым тонким льдом, нет ничего лучше, чем рыбалка по первому льду. Но отправляясь на первый лед нужно обязательно запомнить и строго соблюдать правила поведения на льду. Они довольно не сложные, но во многих ситуациях помогут сохранить вам жизнь и здоровье.

Первое самое главное – выходить на лед пока его толщина в самых тонких местах не достигла 8 сантиметров, проверяя, на сколько толстый лед, всегда следует учитывать, что на течении он тоньше, чем у самого берега. Вторым правилом следуют спасательные средства, они довольно не сложные, но будут очень полезны для вашего здоровья. К ним относится – веревка длиной около 10 метров, острый нож или шило, расположенное сверху одежды так, что бы в любой момент и в любой ситуации его можно было легко достать, длинный шест – его роль может сыграть пешня, если ее нет, тогда возьмите толстую бамбуковую палку.

К правилам поведения на льду относится и передвижение к месту ловли, заходя на лед, сначала проверти его толщину, как у берега, так и подальше, сделать это можно бросив достаточно тяжелый камень, только после этого ступайте на лед. Передвигается, следует по одному, на расстоянии не менее 20 метров, всегда соблюдайте дистанцию, если с вами тяжелый груз, его можно тащить на длиной веревке позади себя, но не в коем случае не нести самому. По всему ходу движения проверяйте прочность льда впереди себя длинной палкой и только тогда двигайтесь дальше, старайтесь обходить места занесенные снегом, как раз под ними и скрываются опасные полыньи. 

По прибытии на место не бурите все лунки рядом, во первых это не даст нужного эффекта при рыбной ловле, а во вторых вы подвергните себя дополнительному риску. Рядом должно быть не более двух лунок, а остальные можно сделать на расстоянии нескольких десятков метров и через некоторое время просто сменить дислокацию. Так же не следует садится в одном месте всей компанией, если лед еще не достаточно крепок, расстояние между рыбаками должно быть в районе 50 метров.

Если вы все же провалились по лед, не следует паниковать, тонуть вы будете несколько минут, первым делом сбросьте рюкзак или другой тяжелый груз, если у вас есть палка поставьте ее поперек льда, затем постарайтесь при помощи ножа или толстого шила потихоньку вытаскивать себя на лед, главное не спешить и не суетится. Конечно, самым простым вариантом спасения будет помощь окружающих, если у кого-то есть веревка один ее конец нужно кинуть утопающему, желательно, что бы на конце присутствовал небольшой груз. Если веревка находится у самого утопающего, то он кидает ее товарищам. К концу веревки следует, подбирается ползком, что бы самому не провалится под лед, ну а дальше все дело техники.

Правила поведения на льду должен знать каждый рыбак и не только, их соблюдение довольно простое, а чрезмерный риск не оправдан.


Интересные статьи
Схожие статьи выбраны по тегам: Палка, Груз, лед, лунка, правила, зима, рыбак

Категория: Разное | Просмотров: 1639 | Добавил: darkbombey | Теги: Палка, Груз, лед, лунка, правила, зима, рыбак | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]