Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Январь » 5 » Прокладка под ножи бура для зимней рыбалки
16:47
Прокладка под ножи бура для зимней рыбалки
Вы находитесь на водоеме в теплую погоду, когда лед уже начинает подтаивать.

прокладка пож ножи бура для зимней рыбалки
Прокладка пож ножи бура 

Для того чтобы бурить такой лед, у меня есть специальный самодельный бур, который режет и сухой лед, и мокрый.

Для бурения мокрого льда рекомендуем ставить на бур маленькие металлические прокладки. Их подкладывают под ножи, чтобы изменить угол атаки. Для того чтобы резать мокрый лед, угол наклона ножей следует уменьшить. Бур будет бурить медленней, зато с меньшими усилиями, и не будет подклинивать.

прокладка пож ножи бура для зимней рыбалки-18
Рис. 18

На рис. 18 показано, как установлены прокладки, угол ножей уменьшен. Прокладки можно устанавливать под ножи, а сам бур советуем смазывать силиконом, и тогда на шнек не будут прилипать мокрые льдинки, а в мороз лед не будет намерзать ни на шнеке, ни на узле крепления, ни на ножах.

Просверлим несколько лунок. Как мы уже сказали, сверлить бур будет довольно медленно, но зато не заклинит. Благодаря силикону капельки воды скатываются со шнека бура, а не замерзают.

прокладка пож ножи бура для зимней рыбалки-19
Рис. 19

Вопреки нашим ожиданиям, лед сегодня оказался довольно сухой. Поэтому, чтобы быстрее сверлить лунки, мы переставим прокладки, установленные на мокрый лед, в другую сторону. Таким образом, мы настроим их на сухой лед и увеличим угол бурения, после чего лунки будут сверлиться еще быстрей, чем при стандартном положении ножей (рис. 19).

прокладка пож ножи бура для зимней рыбалки-20
Рис. 20

Советуем всегда иметь при себе отвертку. Раскрою вам один секрет. Обычно прорезь в щляпке болтиков очень быстро срывается, и раскрутить их становится невозможно. Я сделал на шляпках надфилем пропил гораздо глубже, благодаря чему их можно раскрутить любой отверткой, даже если болтики немного заржавели (рис. 20).

прокладка пож ножи бура для зимней рыбалки-21
Рис. 21


прокладка пож ножи бура для зимней рыбалки-22
Рис. 22

На рис. 21, 22 показано, как выглядит эта прокладка: просверлено два отверстия, сложена гармошка, три перегиба мельхиоровой пластинки. Переставляем прокладку, соответственно, угол сверления увеличивается. Переставляем также ножи и начинаем сверлить.

При низком положении ножей и малом угле лунка просверливается приблизительно за 20 оборотов, а при таком положении ножей, когда угол атаки ножей увеличен, лунка будет сверлиться оборотов за 12.

Источник: http://www.ruboman.ru/
Просмотров: 1426 | Добавил: darkbombey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]