Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Январь » 5 » Плетенка для зимней ловли
16:51
Плетенка для зимней ловли
При ловле на глубине предпочтительнее использовать монолеску, которая позволяет хорошо ловить и контролировать дно.
монолеска или плетенка для зимней ловли


При ловле на донные блесны (которые тяжелее пляжных блесен и блесен, предназначенных для ловли в толще воды) рекомендуем использовать монолеску диаметром 0,2-0,22 мм. Такой диаметр – самый оптимальный, потому что, в первую очередь, обеспечивает надежность (поскольку при донном блеснении довольно часто ловится крупная рыба), и в то же время, получается аккуратная игра блесны. Можно, конечно, использовать и леску диаметром 0,25-0,3 мм, однако такой аккуратности вы с ней не получите. Самая тонкая леска, которую целесообразно использовать для донного блеснения – 0,18 мм.

Однако на большей глубине (15-20 метров) необходимо переходить на плетенку, поскольку монолеска будет растягиваться, как резина, и мы не сможем добиться нормальной игры.


Недостаток плетенок заключаются в том, что они не пружинят. При ловле рыбы на плетенку чаще всего приходится применять вываживание на хлысте: подсекаем рыбу, и при первых, основных рывках удерживаем ее на длинном хлысте, постоянно сохраняя натяжение. Перебрасываем через блок. Однако тут возникает осложнение: вываживать рыбу нам придется руками или катушкой, но поскольку катушка у нас маленькая, то поднимать на нее рыбу с большой глубины будет не очень удобно. Поэтому мы откладываем удильник в сторону и вываживаем руками. Но поскольку плетенка не пружинит, при вываживании руками будет много сходов лески, что также проблематично.

Что можно порекомендовать? При ловле в паре, когда один подсекает хорошую рыбу, которую жаль упустить, ему следует, держа рыбу на хлысте, начать отходить от лунки. Второму лучше бросить свою удочку, подбежать к лунке, взять леску и удерживать ее в центре над лункой, пока первый будет на хлысте отходить в сторону от лунки на расстояние, равное глубине водоема в данном месте (к примеру, 15 метров). Таким образом, можно избежать сходов на плетеную леску.

Если вы ловите в одиночку, это будет сложнее.

Отметим, что, по нашему мнению, монолеска для донного блеснения эффективнее, чем плетеная леска, имеющая еще один недостаток: зимой она обмерзает, и не спасает даже использование всевозможных пропиток (силиконовая смазка, вазелиновое масло и т.п.), поэтому при ловле на плетеную леску в мороз возникают определенные проблемы.

 
Просмотров: 947 | Добавил: darkbombey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]