Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Март » 22 » Ловля красноперки на сверхлегкий спиннинг
18:43
Ловля красноперки на сверхлегкий спиннинг

Раннее утро, сонные деревья еще опираются на туман. Докучливое комарье достигло пика агрессивности, а речка начинает потихоньку оживать. Возле берега щучка погнала малька, и он бойко выпрыгивает из воды. Где-то на противоположном берегу из воды всплеснулось что-то крупное. Может быть щука или голавль. Но сегодня у меня другая цель. Неторопливым шагом продвигаюсь вдоль по тропинке к небольшому заливу со стоячей водой, который обильно зарос кувшинками. За спиной рюкзак, в котором лежат коробок с приманками и прикормка, в руках сверхлегкий спиннинг, а объектом охоты сегодня станет совсем уж нетипичная, как многие думают, для спиннинга рыба. Красноперка.

Я понял что эту красивую рыбку можно целенаправленно ловить на спиннинг около двух лет тому назад. Я рыбачил на спиннинг на небольшом озерце, недалеко от моего дома. В тот день, окунь, который обычно клевал очень активно, был совсем уж вялый и не реагировал ни на какие мои ухищрения. Менял проводку, ставил давно проверенные на этом месте воблеры, вертушки, но клева не было. Я был разочарован, но сдаваться не хотел. В моем рюкзаке завалялась маленькая коробочка, в которой лежала пара зимних мормышек. Я взял мой самый маленький твистер, откусил цилиндрическое тело почти по хвостик, оставив лишь несколько миллиметров, и такую укороченную версию насадил на крючок мормышки. Заброс. Даю приманке опустится на дно, и начинаю медленную ступенчатую проводку, с продолжительными паузами на дне. Чувствую легкий тычек. Подсечка, несколько секунд вываживания, и вытаскиваю на берег красноперку размером с ладошку. Конечно, я знал, что здесь она водится в изобилии, но не ожидал, что ее можно поймать на спиннинг. Решив, что это случайность продолжаю ловить. Через несколько забросов достаю еще одну, чуть поменьше предыдущей. Что ж, это уже совпадение, но никак не случайность. Продолжаю в том же духе, и достав третью окончательно прихожу к выводу, что это закономерность. Значит красноперку можно целенаправленно ловить на спиннинг. За этим событием последовал ряд выездов на разнообразные места, где в изобилии водилась эта серебристая рыбка с красными плавничками. Нужно сказать, что такая рыбалка очень азартна и спортивна, приносит непередаваемое эстетическое удовольствие.

Тем кто решил попробовать себя в ловле этой белой рыбы на спиннинг, хочу сказать, что вам предстоит набраться терпения и научится думать головой, потому что подобрать ключик к красноперке намного сложнее, чем скажем к тому же язю или голавлю. Для начала нужно собрать снасть, которая позволит максимально ощутить всю прелесть такой ловли. Здесь нужен спиннинг класса ультралайт, быстрого или сверхбыстрого строя с тестом от 0 до 8 грамм максимум. Карбон, из которого изготовлен спиннинг, должен иметь высокий модуль, чтобы обеспечить достаточную чувствительность по грузу и поклевке. Не советую брать слишком длинный спиннинг, длину 1,8 или 2.1 считаю идеальной. К катушке требования предельно просты. Размер 750 – 1000 по классификации Шимано. Она должна обладать малым весом, чтобы правильно сбалансировать снасть, и иметь достаточно плавный ход. Это обеспечит комфорт в процессе ловли. Следующий вопрос, который стал очень актуальным последнее время – это выбор между плетенной и обычной леской. Мое мнение – плетенка предпочтительней, из за своей чувствительности, которая, как вы наверное уже поняли, играет в ловле красноперки не последнюю роль. Но необходимо использовать тонкий флюрокарбоновый поводок. Флюрокарбон почти не виден в воде, поэтому будет минимально настораживать такую осторожную рыбу, как красноперка.

Ну вот мы и собрали нашу снасть. Теперь необходимо определится с выбором используемых приманок. Наиболее эффективными на мой взгляд являются оснастки с использованием зимней мормышки. В качестве насадки можно использовать модернизированный вышеописанным способом мелкий твистер, или же связать на крючке муху, по типу нахлыстовой. Просто отличные результаты дали эксперименты со съедобной резиной ( силиконом, имеющим вкус и запах). Я нарезал тоненькие полоски около длинной около трех сантиметров, и насаживал их на крючок. Клевало просто потрясающе! Причем на такую приманку мне удавалось поймать не только красноперку, но и уклейку, подлещика, и даже карася! Проводил эксперименты с вертушками. Честно говоря, работали плохо, хотя все же работали. Использовал я при этом вертушечки размером двойной ноль по классификации Мепс.

Если вы обратили внимание, в самом начале статьи я обронил строку про прикормку. Так вот, прикормку использовать можно и даже нужно. Насчет приготовления лучше проконсультироваться с людьми, которые занимаются поплавочной и фидерной ловлей. Лично я использую покупную, уже готовую прикормку. На закормленном участке, клев интенсивней, нежели на «пустом».

При выборе места ловли прежде всего нужно ориентироваться на участки с чистой водой, и обильной растительностью. В таких местах для красноперки имеется хорошая кормовая база, есть где укрыться от зубов хищной рыбы. Вода должна быть стоячей, так как эта рыбка не особо любит участки с проточной водой. Красноперка ведет стайный образ жизни, и найдя таковую, можно с успехом отловится. Интересно также и то, что на одном участке могут находится особи разных размеров.

Ну вот в принципе и все, что я хотел сказать по данной теме. Хочу пожелать удачи всем тем, кого заинтересовала рыбалка, которую я описал. Экспериментируйте, ищите, не сдавайтесь при поражениях на первых ступеньках освоения ловли мирной рыбы на спиннинг, и тогда удача обязательно улыбнется вам. И не хвоста вам, ни чешуи.


Интересные статьи
Схожие статьи выбраны по тегам: ловля красноперки, красноперка, спиннинг

Категория: Краснопёрка | Просмотров: 1796 | Добавил: darkbombey | Теги: ловля красноперки, красноперка, спиннинг | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]