Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Март » 6 » Время ловли голавля
16:37
Время ловли голавля
     Очень важным моментом при ловле голавля является время, когда его следует ловить.
Традиционно любая хищная рыба с утра ловится очень хорошо. Однако к голавлю это совершенно не относится.



Поэтому, как только начинает дребезжать рассвет – в 4-5 утра, – в это время можно хорошо половить судака, щуку, окуня, но только не голавля.
Голавль начинает ловиться в тот момент, когда появляется солнце, начинает хорошо припекать. В это время голавль выходит на охоту, и тогда его можно приступать к ловле. Летом – в июне, в июле, период ловли голавля начинается не раньше 8 часов утра и длится примерно до 12 часов дня. Следующий период начинается с 4-х часов и до захода солнца. Как только солнце садится и пропадают тени от деревьев на воде, клев ухудшается.
Голавля ловят и ночью, мы тоже ловили, но особенных результатов у нас не было. Днем мы ловили гораздо больше рыбы.
Возможно, во время ночной охоты на голавля мы не совсем угадали с местом. Наши друзья хорошо ловили голавля и ночью, и лучше всего у них получалось в местах, где хорошая яма, а выше ямы перекат.
Отметим, что ночью голавля следует ловить не сразу после захода солнца, а когда становится настолько темно, что ничего не видно. В это время и начинает ловиться голавль.
Однако, как мы уже сказали, мы гораздо эффективнее ловим голавля днем. Возможно, дело в разнице климатических поясов, либо в особенностях реки, но днем у нас результаты были очень хорошие, грех было жаловаться, ночные же результаты были гораздо хуже дневных.
Как мы уже сказали, голавля следует ловить в местах, где есть большое количество «водяного шелка». Дело в том, что голавль этим «водяным шелком» питается. И, естественно, его в этих местах будет больше всего.
Возникает резонный вопрос: а почему голавль хорошо ловится на воблеры и на вертушки, если он активно питается «водяным шелком»? По нашему мнению, голавль скорее не пытается съесть воблер или вертушку, а отгоняет конкурента, который покушается на его «водяной шелк». И подтверждением этого служит то, что в желудках у голавля летом практически только один «водяной шелк». Поэтому мясо голавля летом отдает тиной, и, конечно, оно не очень вкусное.
Есть маленький секрет. Если выпотрошенного голавля 15 минут подержать в слабом растворе соли, то запах тины практически сходит на нет. И после этого его можно жарить, можно варить, и запаха тины почти не останется.
В заключение хотелось бы сказать, что ловить голавля можно различными способами. Но, несомненно, ловля спиннингом является наиболее азартным, интересным и высокоспортивным способом ловли этой быстрой, хищной и очень осторожной рыбы.
Прикормка для рыбалки на голавля почти не используется, так как это горностайная рыба и ценность в ней теряется из-за силы течения.
Голавль – не самая вкусная рыба в кулинарном отношении, поэтому настоятельно рекомендуем отпускать большинство пойманных голавлей обратно в реку. И тогда эта рыба будет неоднократно радовать вас своими мощными, стремительными и запоминающимися поклевками.

Фото ловля головля:




Интересные статьи
Схожие статьи выбраны по тегам: приманка, сезон ловли, ловля головля, рыбалка, голавль

Категория: Голавль | Просмотров: 2549 | Добавил: darkbombey | Теги: приманка, сезон ловли, ловля головля, рыбалка, голавль | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]