Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Ученые установили, что зрение рыб похоже на зрение человека
16:30
Ученые установили, что зрение рыб похоже на зрение человека

Группа израильских ученых пришла к выводу, что зрение рыбы отличается от зрения млекопитающих, однако схоже со зрением человека.  

Исследование проводилось с целью выяснить, способны ли рыбы различать предметы. А именно способность определять в наборе предметов продолговатые объекты. Например, к подобного рода задачам относится обнаружение горизонтального отрезка на множестве вертикальных. Эксперимент проводился на питающейся насекомыми рыбке Toxotes jaculatrix. Она известна необычным способом охоты: находясь под водой, рыбка  выстреливает в низколетящих жертв струёй воды (дальность стрельбы может достигать одного метра).


 В рамках исследования в качестве мишени для рыб выступал движущийся горизонтально брусок. Как оказалось, точность попадания в случае, когда фоном для бруска выступали ориентированные перпендикулярно ему полосы, была на 40 % выше, чем в случае, когда полосы располагались параллельно бруску.По словам ученых, ранее подобные способности обнаруживались только у приматов и человека. По мнению авторов работы, их открытие означает, что способность различать ориентацию предметов появилась у живых существ на раннем этапе эволюционного развития.

Напомним, ранее ученые установили, что акулы, тунцы и другие морские хищники во время охоты, если пищи вокруг недостаточно, перемещаются по законам так называемого полета Леви - особого типа случайного движения.

Просмотров: 961 | Добавил: darkbombey | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]