Реклама
Белый Амур [4]
Вьюн [2]
Голавль [4]
Горбуша [2]
Густера [1]
Щука [5]
Карась [4]
Карп [5]
Краснопёрка [6]
Лещ [7]
Линь [1]
Минога [1]
Окунь [3]
Сом [3]
Плотва [3]
Пескарь [1]
Судак [4]
Сёмга [2]
Сазан [2]
Форель [3]
Разное [22]
Зимняя рыбалка [0]
Снасти [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Январь » 27 » Ёрш
22:42
Ёрш
Многим из нас в детстве читали сказку про «вора и разбойника» Ерша Ершовича, но далеко не все знают, за что эта рыба получила такие нелицеприятные характеристики. На самом деле, ничего плохо или зловредного в ерше нет. Просто, вытащенный из родной реки или озера, этот житель подводного царства выглядит достаточно пугающе: растопыривает свои колючие, острые плавники, открывает пасть, раздувает жабры. Это своеобразная защитная реакция: желание хватать ерша руками в этот момент отпадает напрочь. Похожим образом эта психологическая атака действует и на подводных хищников – мало кто из них польстится на колючего ерша. Недаром вспыльчивых людей, с которыми нет никакого желания связываться, часто называют «ершистыми».


Обычно ерши не вырастают больше 10-15 см в длину, лишь редкие из них достигают длины в 25 см и веса 200 г. Рыболовы любят ершей за активный, бойкий клев и выдающиеся гастрономические качества: наваристая уха из ершей поспорит с самым изысканным блюдом фешенебельного ресторана.

Образ жизни

Ерш – одна из самых распространенных российских рыб, чаще он встречается в озерах и широких, медленных реках, поскольку быстрой воды не любит. Ерши редко гуляют по водоему поодиночке: удачливые рыболовы вылавливают до полусотни ершей на одном месте. Надо лишь знать, где искать эту рыбу. Ерш почти всегда держится на глубине, в омутах и заводях, часто забирается под плотины. Может он стоять и у берега, обычно обрывистого или с буйной прибрежной растительностью, которая отбрасывает на воду густую тень. Именно это ершу и нужно – он не любит теплой воды и солнечных лучей.

 

Нерест колючего обитателя водоемов начинается очень рано, еще подо льдом, а вот длится по-разному. Ерш может выметать всю икру за несколько дней, а может с перерывами нерестится до самого лета.

Появившиеся на свет ершики растут медленно, но если в их реке или озере хорошая кормовая база, то рост может и ускориться. У ерша есть несколько любимых лакомств, которые он предпочитает любой другой еде. В первую очередь это мотыль и рачок-бокоплав, он же мормыш, чуть меньшей любовью пользуются черви и личинки насекомых. В редких случаях крупные ерши нападают на мальков других рыб, обнаруживая таким образом свою принадлежность к хищникам.

Как ловить

Для ловли ерша лучше всего подходят две снасти – это донка и поплавочная удочка, при этом бывалые рыболовы утверждают, что на донку попадаются значительно более крупные экземпляры. Достается ерш и нахлыстовикам, обычно при ужении на нимфу. Правда, редкий поклонник шнура и мушки охотится за ершами специально, скорее они идут как неожиданное дополнение к улову. 

 

Традиционно ершей ловят на червя, мотыля и рачка-бокоплава. Особо крупные ерши могут взять и на маленькую блесенку, но подобных случаев – один на сотню, так что использовать для ловли ерша спиннинг вряд ли целесообразно.

Когда ловить

Ерши хорошо клюют круглый год, отлично реагируют на умело подобранную наживку даже во время нереста. Летом охотникам за колючей рыбой приходится вставать пораньше или вовсе не ложится: лучший клев бывает ночью и ранним утром. Осеняя и зимняя ловля зачастую оказывается наиболее добычлива: холодная вода действует на ершей бодряще. Кроме того, зимуют они большими стаями: где попался один трофей – там обязательно попадется еще как минимум десяток.

Интересные статьи
Схожие статьи выбраны по тегам: Ёрш, ловля ерша, Стая, снасти, трофей, зимняя ловля, рыбалка

Категория: Разное | Просмотров: 1783 | Добавил: darkbombey | Теги: Ёрш, ловля ерша, Стая, снасти, трофей, зимняя ловля, рыбалка | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]